Concours Images

Le concours s'est clôturé le 31 mars 2014. Le concours a reçu près de 400 photos soient environ la participation de 130 photographes (3 photos max/participant). Le jury était composé de Stéphane Larroque,  photographe spécialisé dans la prise de vues paysages; Alain Bertrand, photographe et responsable des expositions du festival; Jean-François Marsalle, photographe animalier; Daniel Trinquecostes, photographe animalier et membre de l'ASCPF; Frédéric Revel, photographe professionnel; Mathieu Pujol, photographe animalier professionnel; Jean Maurette, photographe et président de l'ANA.

La soirée de remise des prix se tiendra à la salle multimédia à 20h30 le dimanche 08 juin.


Liste des gagnants 2014

Catégorie Mammifères 

1er prix : Christian Rambal
"Mouflons acrobates" 



2ème prix : Christian Rambal
"Chamois du soir"







3ème prix : Walter Barthelemi
"Face à face"


​Catégorie Oiseaux 

1er prix : Séverine Pillet 
"L'envol"





2ème prix : Raymond Widawski
"Ma gueule"




3ème prix : David Guigue
"Du gris dans le gris"

Catégorie Paysages

1er prix : Bruno Blais
"Légende"









2ème prix : Etienne Morel
"La piste à l’étoile"










3ème prix : Vittorio Ricci
"Bow Lake"

Catégorie Macro

1er prix : Patrick Goujon
"Le roi diablotin"





2ème prix : Vittorio Ricci
"Kiss me" 







3ème prix : Eric Egéa
"Coquelicot"

Catégorie Illustrations 

1er prix : Laurie Debrondeau
"Pipistrelle commune"




2ème prix : Aurore Colliou
"Crataegus monogyna"







3ème prix : Laurie Debrondeau
"Le Petit Nacré en ton sur ton"

Liste des finalistes 2014

Catégorie mammifères

Walter Barthelemi
Stanislas Beauvière
Bruno Blais
Michel d’Oultremont
Christian Rambal
Hervé Texier

Catégorie Oiseaux 

Hugues Caryn
Luc Flavien
Stéphane le Gal
David Guigue
Dominique Migliani
Séverine Pillet
Hervé Texier
Raymond Widawski
Henri Willem

Catégorie Paysages

Bruno Blais
Denis Lionnet
Etienne Morel
Alain Pellorce
Vittorio Ricci 

Catégorie Macro

Florian Arroyo
Philippe Chojnacki 
Eric Egéa
Jordan Fontanille
Patrick Goujon
Denis Keith
François Levillon
Michel d’Oultremont
Nicolas Périaut
Séverine Pillet
Vittorio Ricci

Catégorie Illustrations

Laurie Debrondeau
​Aurore Colliou